Музейно-выставочная деятельность

Большинство музеев Северо-Западной Сибири не могут похвастаться яркими и представительными археологическими экспозициями. Причин тому несколько:  во-первых, это ограниченные размеры выставочных площадей и хранилищ. Во-вторых, долгое время в музейной работе приоритетной оставалась демонстрация особенностей титульных наций региона. Этот уклон преодолевался с трудом, поскольку ранее в региональных музеях не хватало специалистов, способных представить многотысячелетнюю историю Севера.

Все археологические коллекции, полученные предприятием в результате исследований, после научной обработки передавались в музеи Нефтеюганска, Сургута, Салехарда, Надыма. Однако это не решало проблему ввода археологических материалов в общественный оборот.

Одним из способов решения этой задачи стала организация предприятием передвижных археологических выставок из коллекций, находившихся на временном хранении.

Одна из первых — выставка по результатам раскопок Надымского городища, проведенная в 1999 г. в г. Надым и способствовавшая созданию городского музея.

Выставка первых результатов работы по проекту «Русский коч» прошла в Тобольском, Надымском и Нефтеюганском музеях.

В 2007 г. к юбилею ООО «РН-Юганскнефтегаз» в дирекции предприятия организована выставка «Древности земли Юганской». На ней были представлены материалы исследований археологических памятников, находящихся на территории, осваиваемой нефтедобывающей компанией.

Выставка по результатам раскопок городища Мангазеи состоялась в историко-культурном центре «Старый Сургут» и Нефтеюганском музее.

В 2009 г. организована передвижная выставка «Берёзово — первый русский город Югры». Она прошла в администрации губернатора ХМАО — Югры, в музее пос. Берёзово, а также в Нефтеюганском городском музее.

Перед каждой выставкой экспонаты проходят консервацию и, при необходимости, реставрацию. Такие экспозиции не только расширяют представления общественности о древней истории Сибири, но и способствуют развитию региональных музеев.

Рейтинг
СЕВЕРНАЯ АРХЕОЛОГИЯ - 1