Материалы и исследования по истории Северо-Западной Сибири

Наши издания

Уральский государственный  университет им. А.М. Горького
Уральская Ассоциация высшего гуманитарного  и социально-политического  образования
Администрация муниципального образования Нефтеюганский  район
Муниципальное учреждение Нефтеюганского района «Центр  историко-культурного  наследия»
Кафедра ЮНЕСКО прав человека, мира, демократии, толерантности и международного взаимопонимания

ББК ТЗ(2Р5)+Т4(2Р5)+Т52(251) М341

Материалы   и исследования по истории Северо-Западной Сибири.
Сб. науч. тр.-Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2002.- 247 с.
15ВК 5-7525-0525-9

В первом выпуске сборника содержатся материалы и статьи, посвященные древней и средневековой истории Среднего Приобья. Представлены результаты археологических и полевых этнографических исследований, проводившихся в последнее десятилетие.

Значительную часть сборника составляют впервые публикуемые документы XVII в., которые являются ценным источником по истории как автохтонного населения, так и русских колонистов в первое столетие присоединения Сибири  к России. Сборник предназначен для археологов, этнографов, историков и всех, кто интересуется прошлым народов Северо-Западной Сибири.

Отв. редактор Г.П.Визгалов
Науч.редактор Е.В. Вершинин
Рецензенты:
канд. ист. наук И.В. Побережников, канд. ист. наук Ю.П. Чемякин

ISВN 5-7525-0525-9
© Издательство Уральского университета, 2002
© Уральская Ассоциация высшего гуманитарного образования, 2002
© Центр историко-культурного наследия, 2002

ОТ РЕДАКТОРА

Настоящая книга представляет собой первый сборник исторических материалов и статей, инициатором издания которого является «Центр историко-культурного наследия» — ЦИКН (г. Нефтеюганск). Совсем недавно ЦИКН, при поддержке администрации Нефтеюганского района, выпустил хорошо иллюстрированную книгу «Салымский край», созданную в научно-популярном жанре и рассчитанную на самого широкого читателя. Данное издание имеет несколько иной характер.

За последние годы, благодаря поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа и администраций отдельных районов, был опубликован целый ряд старых и новых книг по истории региона. Даже для специалистов-историков количество опубликованного материала, воссоздающего историю «периферийного» таежно-болотного края, оказалось в какой-то мере неожиданным. Историко-издательский бум 1990-х гг. во многом объясняется тем, что исследователи Северо-Западной Сибири десятилетиями накапливали материал, который в советскую эпоху по самым разным причинам не мог появиться в печатном виде (недостаточность финансирования, строго планируемые темы в сфере академической науки, несоответствие марксистско-ленинской схеме истории и т.д.).

В постсоветскую эпоху исследователи обрели творческую свободу и финансовую поддержку региона, заинтересованного в сохранении и популяризации своего исторического наследия. В соответствии с запросами времени историки стали осваивать жанр научно-популярных очерков.

Огромная важность таких изданий очевидна. Однако все чаще авторы начинают повторять уже ранее написанное и, стремясь к доступному и популярному изложению, оставляют в своем рабочем столе тот научный «багаж», который, как им кажется, может заинтересовать только коллегу-специалиста.

Издание сугубо научного сборника, основанного на свежих разысканиях ученых, представляется в настоящее время делом рискованным. Тем не менее очевидно, что без таких работ невозможно создание ни учебников, ни популярных книг обобщающего характера.

Юбилейный для себя год (10 лет существования и работы на территориях Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов) Центр историко-культурного наследия решил отметить, в частности, выпуском данного сборника. К этой мысли привела вся предшествующая деятельность ЦИКН, который смог разработать ряд исследовательских проектов («Русский коч в Западной Сибири», организация природного парка «Пунси», проект по созданию архитектурно-этнографического музея вблизи г. Пыть-ях, проект создания «Музея реки Оби», возобновление археологического изучения Мангазеи, многолетнее комплексное изучение Надымского городка и др.) и объединить для их выполнения специалистов разного профиля-археологов, этнографов, историков, биологов, судомоделистов, историков архитектуры, экономистов, профессиональных музейных работников.

И хотя предлагаемый читателю сборник посвящен истории Среднего Приобья, на его обложке не без умысла звучит более широкое географическое понятие — Северо-Западная Сибирь. Хочется надеяться, что дальнейшая деятельность ЦИКН оправдает эту заявку.

Связующей нитью, объединившей разнородные материалы сборника, явилась территория. Для археологов она известна как Сургутское Приобье, этнографы предпочитают говорить о восточных хантах Средней Оби, на карте историков русской колонизации это — огромный Сургутский уезд, простирающийся от устья Иртыша до Нарыма. Состав предлагаемого издания немного рискован (речь не идет о качестве статей и добросовестности авторов). Как-то уж так сложилось, что сегментация того огромного здания, с которым можно сравнить историческую науку, надежно разделила его постоянных, но мало знакомых обитателей — археологов, этнологов, историков (работающих исключительно с письменными источниками).

Тем приятнее констатировать интеграцию (или движение к ней) исторических субдисциплин, которую продемонстрировали авторы сборника. Рядом с «чисто» археологическими статьями (Л .В. Ивасько, А.Н. Кондратов) соседствуют исследования, где археология входит в тесный контакт с этнографией, фольклором, исторической картографией (К.Г. Карачаров, О.В. Кардаш, А.Ф. Шорин, М.Ю. Баранов). Разные ракурсы взглядов на один и тот же сюжет выявились в статье этнографического характера (Е.П. Мартынова) и работе, опирающейся в основном на письменные источники (Е.В. Вершинин); но в целом оба автора удачно дополняют друг друга. Заметка Ю. А. Малышкиной показывает, что запасники наших старых музеев могут заменить этнографам не один полевой сезон, открывая забытые этнографические раритеты. Историками давно признана огромная ценность русских документов ХУ1-ХУП вв., которые положили конец бесписьменному периоду в истории сибирских народов. Думается, что опубликованные по архивным источникам документы первого столетия русской колонизации (Е.В. Вершинин, А.Т. Шашков) привлекут внимание историков-сибиреведов с самыми разными исследовательскими интересами.

Видимо, уходит то время, когда «большая» наука принадлежала только большим городам. Мне приятно отметить, что и новый город с современным названием Нефтеюганск вносит свой вклад в изучение древностей той земли, на которой он стоит.

Директор Центра историко-культурного наследия Г. П. Визгалов

СОДЕРЖАНИЕ

От редактора

Ивасько Л.В.
Укрепленное поселение каменного века Каюково

Карачаров К.Г.
Антропоморфные куклы с личинами VIII — IX вв.
из окрестностей Сургута 

Кардаш О. В.
Легендарные городища Салымского края

Кондратов А.Н.
Материалы исследований грунтового
могильника Пыль-Карамо I и поселения Усть-Порос на севере
Томской области    

ШоринА.Ф., Баранов М.Ю.
Возможности археологии в реконструкции жилища
как области реализации мифологических представлений
(по материалам раскопок хантыйских жилищ начала XIX в.
на поселении Сырой Аган близ г. Сургут)

Мартынова Е.П.
Религиозные представления юганско-балыкских хантов

Малышкина Ю.А.
Атрибутика Мир-Сусне-Хума в
этнографической коллекции ТГИАМЗ

Вершинин Е.В.
Восстание Тоньи-Кинемы в письменных и
фольклорных источниках

Манъкова И.Л.
К истории первых церквей Сургута    
Вершинин Е.В., Шаткое А. Т.
Документы XVII века по истории Сургутского уезда

Перечень документов
Сведения об авторах
Список сокращений

СЕВЕРНАЯ АРХЕОЛОГИЯ - 1