Исследования в Западно-Сибирской Арктике

Научно-производственные работы в арктических районах Северо-Западной Сибири получили характер широкомасштабных, преимущественно, в последнее десятилетие. Это напрямую связано с активизацией деятельности подразделений ОАО Газпром по освоению и развитию новых газовых месторождений региона.

Сохранение объектов культурного наследия в зонах хозяйственной деятельности предприятий и организаций, ведущих работы, связанные с добычей и транспортировкой газа, осушествляются специалистами «Северной археологии» в полном объёме комплекса мероприятий применяемых на сегодняшний день. Выполняются камеральные исследования по определению перспективности территорий вероятного нахождения памятников археологии и этнической истории, необходимые для обоснования затрат на проведение полевых работ. Проводятся натурные исследования земельных участков. По резльтатам этих работ, в случаях нахождения археологических памятников и невозможности переноса места строительства хозяйственного объекта проводятся противоаварийнык раскопки. Выполнение работ по проектированю охранных зон памятников в границах территорий хозяйственного освоения планируются, но приостановлены по причине неразработанности методик определения границ как археологических, так и этнических объектов.

Основные трудности таких исследований составляют как специфика памятников расположенных в тундровом ландшафте, так и особенности проведения полевых работ в арктических условиях. Методик таких исследований не существует, и, каждый исследователь, начинает нарабатывать собственный опыт.


За всю историю изучения территории Ямало-Ненецкого АО до 2000 года было выявлено около 150 археологических памятников. Эта статистика отражает, в первую очередь, степень изученности территории. В период с 2005 по 2010 гг. экспедициями ООО «Северная археология» на территории в северных районах автономного округа:

  • обследованы территории 12 месторождений нефти и газа, а так же 5 систем магистральных коммуникаций в Приуральском, Ямальском, Тазовском и Пуровском районах;
  • на этих территориях выявлены 57 ранее неизвестных объектов культурного наследия;
  • 10 объектов были изучены стационарными противоаварийными раскопками; общая площадь исследований составила 2690.

Полевые исследования в арктическом регионе Западной Сибири имеют большие перспективы как по выявлению новых особо значимых памятников, так и в плане наработке методического опыта научных исследований.

Рейтинг
СЕВЕРНАЯ АРХЕОЛОГИЯ - 1